您所在的位置:首页 >> 通知公告
  • 网站分享
2019年一季度扬州市旅游投诉受理情况公告
发布日期: 2019-04-11 15:08  访问量:       来源:       

一季度扬州市旅游质量监督管理所共接到各类旅游诉求30件,其中有效投诉8件,求助20件,不予受理2件。有效投诉已办结7件,办结率87.5%。经回访,旅游投诉处理满意率100%,相关情况公示如下:

一、旅游投诉受理情况

一季度受理各类旅游诉求28件,其中有效投诉8件。

类 别

有效投诉

结案

结案率

回访满意率

一季度

8

7

87.5%

100%

二、三大旅游市场投诉情况

一季度受理国内旅游有效投诉6件,占有效投诉的75%,出境旅游有效投诉2起,占有效投诉的25%

类 别

总 数

国内游

出境游

入境游

一季度

 8

6

2

0

所占比例

100%

75%

25%

0

三、旅游投诉结案赔偿情况

一季度结案投诉中,以调解方式结案的共7件,占结案件的100%其中以赔偿方式结案的共3件,占结案件的42.86%,赔偿金额36800元。

类  别

总数

国内游

出境游

入境游

2018年一季度(件)

8

6

2

0

已结案件数

7

6

1

0

经济赔偿结案(件)

3

2

1

0

占已结案件比例

42.86%

28.57%

14.29%

0%

调解方式(件)

7

6

1

0

调解方式占已结案件比例

100%

85.71%

14.29%

0%

四、被投诉对象情况

一季度有效投诉8件中,对旅行社投诉3件,占有效投诉件37.5%住宿投诉1件,占有效投诉件12.5%对景区投4件,占有效投诉件50% 

被投诉责任单位名单:

北京国都之旅国际旅游有限公司江苏分公司、扬州交通旅游集散有限公司、江苏皇家国际联合旅业股份有限公司扬州分公司、皇冠假日酒店、个园(2)、东关街、凤凰岛。

特此公告。

                                                         扬州市文化广电和旅游局

                                                  201943